Kunstvereine in Deutschland

Sie interessieren sich für Ausstellungen anderer Kunstvereine in Deutschland?

 

Im Folgenden erhalten Sie eine Liste der in Deutschland ehrenamtlich agierenden Kunstvereine. Der Kunstkreis Hameln arbeitet mit vielen Kunstvereinen eng zusammen. Der Kunstkreis Hameln gehört auch der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Kunstvereine ( ADKV ) an.

 

Klicken Sie die Sie interessierende Web-Site des Kunstvereine  an.

 

NAME DES KUNSTVEREINS: Web-Site
NAK Neuer Aachener Kunstverein e.V.  http://www.neueraachenerkunstverein.de
Kunstverein Aalen e.V.  http://www.kunstverein-aalen.de
Kunstverein KISS e.V. Kunst im Schloss Untergröningen http://www.kiss-untergroeningen.de
Kunstverein Achim e. V.  http://www.kunstverein-achim.de
Kunstverein ArtHAUS e.V.  http://www.kunstverein-arthaus.de
Kunstverein Ahlen e. V.  http://www.KunstVereinAhlen.de
Kunstfreunde Ahrensburg e.V.   
Kunstverein Aichach e.V.  http://www.kunstverein-aichach.de
Stadtgalerie Altena e.V.  http://www.kulturring-altena.de
A.K.T. Kunstverein Amberg e.V.  http://www.akt-kunstverein-amberg.de
Kunstverein Arnsberg e.V.  http://www.kunstverein-arnsberg.de/
Neuer Kunstverein Aschaffenburg e.V.  http://www.nkvaschaffenburg.de
Kunstverein Bad Aibling e.V.  http://www.kunstverein-bad-aibling.de
Kunstverein Roter Pavillon e.V.  http://www.roter-pavillon.de
Kunstverein Bad Kreuznach e.V. c/o ASKLEPIOS Kurstifte gGmbH  
Segeberger Kunstverein e.V.   
Kunstverein Tölzer Land e.V.  http://www.kunstverein-toelzerland.de
Gesellschaft der Freunde junger Kunst Baden-Baden e.V. http://www.gfjk.de
Kunstverein Bamberg e.V.  http://www.kunstverein-bamberg.de
arbeitskreis kunst barsinghausen e.V.  http://www.akkb.baschex.de
Kunst- und Kulturverein Alte Schule Baruth e.V. http://www.alte-schule-baruth.de
Bautzener Kunstverein e.V.   
Kunstverein Bayreuth e.V.  http://www.kunstverein-bayreuth.de
Kreiskunstverein Beckum-Warendorf e.V. http://www.kreiskunstverein-beckum-warendorf.de
Kunstforum Gummersbach e.V.   
Galerie Nord, Kunstverein Tiergarten  http://www.kunstverein-tiergarten.de
HAUS AM LÜTZOWPLATZ Fördererkreis Kulturzentrum Berlin e.V. http://www.hausamluetzowplatz-berlin.de
KUNSTrePUBLIK e.V.  http://www.skulpturenpark.org; http://www.kunstrepublik.de
Neue Gesellschaft für Bildende Kunst e.V. http://www.ngbk.de
Neuer Berliner Kunstverein e.V.  http://www.nbk.org
Sparwasser HQ - Offensive für zeitgenössische Kunst e.V. http://www.sparwasserhq.de
Verein zur Förderung von Kunst und Kultur am Rosa-Luxemburg-Platz e.V. http://www.rosa-luxemburg-platz.net
arttransponder e.V.  http://www.arttransponder.net
Kunstverein Biberach e.V.  http://www.kunstverein-biberach.de
Bielefelder Kunstverein e.V.  http://www.bielefelder-kunstverein.de
Kunstverein Bobingen Galerie im Schloss http://www.kunstverein-bobingen.de
EUREGIO-Kunstkreis Bocholt e.V.   
Bochumer Kulturrat e.V. - Kulturmagazin Lothringen http://www.kulturrat-bochum.de
Galerie Januar e.V.  http://members.surfeu.de/galerie_januar
Kunstverein Bochum e.V.  http://www.kunstverein-bochum.de
Kunstverein Bad Salzdetfurth e.V. Kunstgebäude im Schlosshof Bodenburg http://www.kunstverein-bad-salzdetfurth.de
Bonner Kunstverein e.V.  http://www.bonner-kunstverein.de
Videonale e.V. im Kunstmuseum Bonn http://www.videonale.org
Allgemeiner Konsumverein e.V.  http://www.konsumverein.de
Kunstverein Braunschweig e.V.  http://www.kunstverein-bs.de
Museum für Photographie  http://www.photomuseum.de
Gesellschaft für Aktuelle Kunst  http://www.gak-bremen.de
Kunstverein in Bremen / Kunsthalle Bremen  http://www.Kunsthalle-Bremen.de
Kunstverein Bremerhaven von 1886 e.V.  http://www.kunstverein-bremerhaven.de
Kunstverein Bretten e.V.  http://www.bretten.de/verein/kunst
Kunstverein östliches Sauerland e.V.  http://www.kunstverein-oestliches-sauerland.de
Kunstverein Das Damianstor Bruchsal e.V. http://www.damianstor.de
Brühler Kunstverein e.V. Geschäftsstelle http://www.bruehler-kunstverein.de
Kunstverein Buchholz/Nordheide e.V.  http://www.kunstverein-buchholz.de
kunstverein burgwedel/isernhagen artclub e.v. http://www.kunstverein-bwi.de
Kunstverein Buxtehude e.V.  http://www.kunstverein-buxtehude.de
Böblinger Kunstverein, Kunstverein für Stadt und Landkreis Böblingen e.V.  http://www.KunstvereinBB.de
Kunstverein Celle e.V.  http://www.kunstverein-celle.de
Neue Chemnitzer Kunsthütte e.V. / Neue Sächsische Galerie im Tietz http://www.kunsthuette.de
Oscar e.V.  http://www.weltecho.eu; http://www.voxxx.de
Kunstverein Traunstein e.V.  http://www.kunstverein-traunstein.de
Kunstverein Coburg e.V.  http://www.kunstverein-coburg.de
Kunstverein Münsterland e.V.  http://www.kunstverein-muensterland.de
Cuxhavener Kunstverein e.V.  http://www.kunstverein-cuxhaven.de
Anhaltischer Kunstverein Dessau e.V.  http://www.anhaltischer-kunstverein-dessau.net
Lippische Gesellschaft für Kunst e.V.  http://www.kunstverein-lippe.de
Kulturkreis Dinslaken e.V.  http://www.kulturkreis-dinslaken.de
Dortmunder Kunstverein e.V.  http://www.dortmunder-kunstverein.de/
Hartware MedienKunstVerein  http://www.HMKV.de
Kunsthaus Raskolnikow e.V./Galerie  http://www.galerie-raskolnikow.de
Neuer Sächsischer Kunstverein e.V.  http://www.saechsischer-kunstverein.de
TMA Trans-Media-Akademie Hellerau e.V.  http://www.t-m-a.de
riesa efau Kultur Forum Dresden  http://www.riesa-efau.de
treibhaus katharinenstraße e.V.  http://www.galerietreibhaus.de
Kunstverein Duisburg e.V.  http://www.kunstverein-duisburg.de
Dülmener Kunstverein e.V.   
Kulturbahnhof Eller e.V.  http://www.kultur-bahnhof-eller.de
Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen e.V. http://www.kunstverein-duesseldorf.de
Kunstverein Ebersberg e.V. Alte Brennerei http://www.kunstvereinebersberg.de
Kunstverein Eislingen e.V.  http://www.kunstverein-eislingen.de
Kunstverein Ellwangen e.V.  http://www.kunstverein-ellwangen.de
Kunstverein Elmshorn e.V. im Torhaus http://www.kunstverein-elmshorn.de
Kunstverein Emmerich e.V.  http://www.kunstverein-emmerich.de
Galerie Münsterland e.V.  http://www.galerie-muensterland.de
Kunstverein Emsdetten e.V.  http://www.emsdettener-kunstverein.de
Erfurter Kunstverein e.V.  http://www.erfurter-kunstverein.de
Kunstverein Landshut e.V.  http://www.kunstverein-landshut.de.
Kunsthaus Essen e.V.  http://www.kunsthaus-essen.de
Kunstverein Ruhr e.V. Im Forum Kunst und Architektur http://www.kunstvereinruhr.de
Essenheimer Kunstverein Kunstforum Rheinhessen e.V.  http://www.essenheimer-kunstverein.de
Esslinger Kunstverein e.V.   
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen e.V.  http://www.kunstverein-ettlingen.de
Kunst- und Literaturverein Dill/Lahn e.V.   
KUNST & CO Verein zur Förderung der Kunst e.V. http://www.kunst-und-co.org
Kunstverein Flensburg e.V.  http://www.museumsberg.flensburg.de
Kunstverein DIE TREIDLER Frankenthal e.V. http://www.treidler.de
Basis e.V.  http://www.basis-frankfurt.de
Frankfurter Kunstverein e.V.  http://www.fkv.de
Kunst in Frankfurt e.V. AusstellungsHalle http://www.ausstellungshalle.info
Kunstverein zu Frechen e.V.  http://www.kunstverein-frechen.de
Kunstverein Freiburg e.V.  http://www.kunstvereinfreiburg.de
Kunstverein Friedberg e.V.  http://www.kunstverein-friedberg.de
Kunstverein Friedrichshafen e.V.  http://www.kunstverein-friedrichshafen.de
Kunstverein Wunstorf e.V. Schloß Ricklingen http://www.kunstverein-wunstorf.de
Westwendischer Kunstverein e.V.  http://www.westwendischerkunstverein.de
Kunstverein Gera e.V.  http://kunstverein-gera.de
Neuer Kunstverein Gießen e.V.  http://www.kunstverein-giessen.de
Kunstverein d. Stadt Glauchau art gluchowe e.V. http://www.artgluchowe.de
Palais für aktuelle Kunst - Kunstverein Glückstadt e.V. http://www.pak-glueckstadt.de
Verein zur Förderung moderner Kunst Goslar e.V. http://www.moenchehaus.de
Grazer Kunstverein (seit 1986) Palais Trauttmansdorff http://www.grazerkunstverein.org
Kunstverein Medienturm  http://www.medienturm.at
Kunstverein Greven e.V.  http://www.kunstvereine.de/greven
Gronauer Kunstkreis e.V.   
Kunstkreis Gräfelfing  http://www.kunstkreis-graefelfing.de
Kunstverein Gundelfingen e.V.  http://kunstverein-gundelfingen.de/
Kunsthalle Göppingen e.V.  http://www.kunstverein-goeppingen.de
Apex - Kunstverein pro art e.V.  http://www.apex-goe.de
Kunstverein Göttingen e.V.  http://www.kunstvereingoettingen.de
Kunstverein Kreis Gütersloh e.V.  http://www.kunstverein-gt.de
Hagener Kunstverein - Karl-Ernst-Osthaus-Bund e.V. http://www.keobund.de
Hallescher Kunstverein e.V., Künstlerhaus 188 http://www.hallescher-kunstverein.de
Kunst Halle e.V. Villa Kobe http://www.villa-kobe.de
Kunstverein Talstraße e.V.  http://www.kunstverein-talstrasse.de
Der Kunstverein, seit 1817  http://www.kunstverein.de
Kunstverein St. Pauli e.V.  http://www.ferein.net
Kunstverein Harburger Bahnhof  http://www.kunstvereinharburgerbahnhof.de
Der Kunstkreis Hameln  http://www.kunstkreishameln.de
Kunstverein Hannover e.V.  http://www.kunstverein-hannover.de
kestnergesellschaft  http://www.kestner.org
Kunstverein Mittleres Kinzigtal e.V.   
Heidelberger Kunstverein e.V.  http://www.hdkv.de
Kunstverein Heidenheim a. d. Brenz e.V.  http://www.kunstverein.heidenheim.com
Kunstverein Heilbronn e.V.  http://www.kunstverein-heilbronn.de
Kunstverein Region Heinsberg e.V.  http://www.kunstverein-heinsberg.de
Kunstverein Hildesheim e.V. - Galerie im Kehrwiederturm http://www.kunstverein-hildesheim.de
Kunstverein Hockenheim e.V.  http://www.kunstverein-hockenheim.de
Kunstverein Hof e.V. - Galerie am Theresienstein http://www.bnhof.de/~kunstverein/
Förderverein Künstlerhaus Hooksiel e.V.  http://www.kuenstlerhaus-hooksiel.de
Kunstverein Husum und Umgebung e.V.  http://www.husumer-kunstverein.de
Kunstverein Ingolstadt e.V.  http://www.kunstverein-ingolstadt.de
Kunstraum Innsbruck  http://www.kunstraum-innsbruck.at
Jenaer Kunstverein e.V. - im Optischen Museum http://www.jenaer-kunstverein.de
Badischer Kunstverein e.V.  http://www.badischer-kunstverein.de
Kasseler Kunstverein e.V.  http://www.kasselerkunstverein.de
Schleswig-Holsteinischer Kunstverein e.V.  http://www.kunsthalle-kiel.de
Kunstverein Kirchheim unter Teck e.V.  http://www.kunstverein-kirchheim.de
Kunstverein Kirchzarten e.V.  http://www.kunstverein-kirchzarten.de/
Projektraum-Bahnhof25.de e.V.  http://www.bh25.de
Kunstverein Konstanz e.V.  http://www.kunstverein-konstanz.de
Kunstverein Kornwestheim e.V.   
Kjubh e.V.  http://www.kjubh.de
Kölnischer Kunstverein - Die Brücke http://www.koelnischerkunstverein.de
Kunstverein Villa Streccius Landau e.V.   
Hohenloher Kunstverein e.V.  http://www.hohenloher-kunstverein.de
Kunstverein Langenfeld e. V.  http://www.kunstverein-langenfeld.de/
Kunstverein Langenhagen e.V.  http://www.kunstverein-langenhagen.de
Kunstverein Leimen '81 e.V.  http://www.kunstverein-leimen.de
D21 Kunstraum Leizip e.V.  http://www.d21-leipzig.de
HALLE 14 e.V.  http://www.halle14.org
Kunstverein Leipzig e.V.  http://www.kunstvereinleipzig.de
Kunstverein Museum Schloss Morsbroich e.V.  http://www.kunstverein-leverkusen.de
Kunsthalle Lingen Kunstverein Lingen e.V. http://www.kunstverein-lingen-kunsthalle.de
Kunstverein Lippstadt e.V.  http://www.kunstverein-lippstadt.de
Kunstverein Kreis Ludwigsburg e.V.  http://www.kunstverein-ludwigsburg.de
Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e.V.  http://www.kunstverein-ludwigshafen.de
Overbeck-Gesellschaft - Verein von Kunstfreunden e.V. Lübeck http://www.overbeck-gesellschaft.de
Halle für Kunst Lüneburg e.V.  http://www.halle-fuer-kunst.de
Kunstverein Eisenturm Mainz e.V.  http://www.kunstverein-eisenturm-mainz.de
Mannheimer Kunstverein e.V.  http://www.mannheimer-kunstverein.den
Marburger Kunstverein e.V.  http://www.marburger-kunstverein.de
Kunstverein March e.V.  http://www.kunstvereinmarch.de
Meeraner Kunstverein e.V.  http://www.meeranerkunstverein.de
Kunstverein Meißen e.V.  http://www.kunstverein-meissen.de
Meppener Kunstkreis e.V.  http://www.meppener-kunstkreis.de
Kunstverein Peschkenhaus Moers e.V.  http://www.peschkenhaus.de
Kunstverein Neckar-Odenwald e.V. - Altes Schlachthaus http://www.kunstverein-neckar-odenwald.de
Lauenburgischer Kunstverein e.V.  http://www.l-kv.de
Kunstverein Mönchengladbach e.V.  http://www.MMIII.de
Mühlheimer Kunstverein im Kunstmuseum in der Alten Post http://www.kunstmuseum-mh.de/
Kunstraum München e.V.  http://www.kunstraum-muenchen.de
Kunstverein München e.V.  http://www.kunstverein-muenchen.de
Westfälischer Kunstverein  http://www.westfaelischer-kunstverein.de
focus-europa e.V.  http://www.focuseuropa.de
Kunstverein Grafschaft Bentheim e.V.  http://www.kunstverein-grafschaft-bentheim.de
Kunstverein Springhornhof e.V.  http://www.springhornhof.de
Kunstverein Neuhausen e.V.  http://www.bewer.de/kvn
Kunstverein Neustadt a. Rbge e.V.  http://www.kunstverein-neustadt.de/
Kunstverein Norden e.V.  http://www.kunstverein-norden.de
Kunstverein Nördlingen e.V.  http://www.kunstvereinnoerdlingen.de
Kunstverein Nümbrecht e.V.  http://www.kunstverein-nuembrecht.de
Kunstverein Nürnberg - Albrecht-Dürer Gesellschaft e.V. http://www.kunstvereinnuernberg.de
Kunstverein Nürtingen e.V.  http://www.kunstverein-nuertingen.de
Kunstverein Oberhausen e.V. - Schloß Oberhausen http://www.kunstverein-oberhausen.de
Kunstverein Oerlinghausen e.V. Alte Synagoge http://www.kunstverein-oerlinghausen.de
Kunstverein Offenburg-Mittelbaden e.V.  http://www.kunstverein-offenburg.de
Oldenburger Kunstverein e.V.  http://www.kunstverein-oldenburg.de
Kunstverein Südsauerland e.V.  http://www.kunstverein-suedsauerland.de
Museums- und Kunstverein Osnabrück e.V. c/o Felix-Nussbaum-Haus http://www.muk-os.de
Kunstverein Lesehalle e.V.  http://www.kunsthalle-kuehlungsborn.de
Kunstverein Ottobrunn e.V.  http://www.kunstverein-ottobrunn.de
Kunstverein Paderborn e.V. - Städtische Galerie am Abdinghof http://www.kunstverein-paderborn.de
Kunstverein Passau e.V.  http://www.kunstverein-passau.de
Kunstverein Pertolzhofen e.V.  http://www.kunstverein-pertolzhofen.de/
Neuer Pfaffenhofener Kunstverein e.V.  http://www.kunstverein-pfaffenhofen.de
kunstverein pforzheim im reuchlinhaus e.V. Pforzheim e.V. http://www.kunstvereinpforzheim.de
kunst & kultur pirmasens e.V.  http://www.kulturland.rlp.de/OrganizerDetails/1449
Kunstverein Plauen-Vogtland e.V.  http://www.kunstverein-plauen.net
Kunstverein Schwimmhalle Schloss Plön   
Förderkreis Schloss Plüschow e.V. - Mecklenburgisches Künstlerhaus http://www.plueschow.de
Brandenburgischer Kunstverein Potsdam e.V.  http://www.brandenburgischerkunstvereinpotsdam.de
Kunstverein Kunsthaus Potsdam e.V.  http://www.kunsthaus-potsdam.de
Ernst-Rietschel-Kulturring e.V. - Haus des Gastes http://www.ernst-rietschel.com
Kunstverein Radolfzell e.V. c/o Sparkasse Singen-Radolfzell http://www.kunstverein-radolfzell.de
Kunstverein Rastatt e.V.  http://www.kunstvereine.de/rastatt
Kunstverein Ravensburg e.V. raum für kunst http://www.kunstverein-rv.de
Kunst- und Gewerbeverein Regensburg e.V.  http://www.kunst-und-gewerbeverein.de
Kunstverein GRAZ e.V.  http://www.kunstvereingraz.de
Neuer Kunstverein Regensburg e.V.  http://www.neuerkunstverein.de
donumenta Regensburg e.V.  http://www.donumenta.de
Oberbergischer Kunstverein Gummersbach e.V. http://www.oberbergischer-kunstverein.com
Kunstverein Reutlingen  http://www.kunstverein-reutlingen.de
Kunstverein Rosenheim e.V.  http://www.kunstverein-rosenheim.de
Kunstverein Rostock e.V. Galerie am Alten Markt http://www.kunstverein-rostock.de
Kulturverein Zehntscheuer e.V. Rottenburg am Neckar http://www.kultur-rottenburg.de
Forum Kunst e.V.  http://www.forumkunstrottweil.de
Kunstverein Röderhof e.V.  http://www.kunstverein-roederhof.de
Kunstverein Rüsselsheim e.V.  http://www.kunstvereinruesselsheim.de
Kunstverein Saalfeld e.V. Saale-Galerie http://www.kunstverein-saalfeld.de
Salzburger Kunstverein  http://www.salzburger-kunstverein.at
Kunstkreis Schenefeld e.V.  http://www.kunstkreis-schenefeld.de
Kunstverein Schopfheim e.V.  http://www.kunstvereine.de/schopfheim
Kunstverein Schorndorf e.V.  http://www.kunstverein-schorndorf.de
Stadtgalerie Schwaz Palais Enzenberg http://stadtgalerieschwaz.at
Kunstverein Schwerin e.V.  http://www.kunstverein-schwerin.de
Kunstverein Schwerte e.V.  http://www.kunstverein-schwerte.de
Kunstverein Schwetzingen e.V.  http://www.kunstverein-schwetzingen.de
Gmünder Kunstverein e.V.  http://www.Gmuender-Kunstverein.de.
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. - Galerie am Markt http://www.kvsha.de
Kunstverein Siegen e.V.  http://www.kunstverein-siegen.de
Kunstverein Singen e.V.  http://www.kunstverein-singen.de
Kunstverein Kreis Soest e.V.  http://www.kunstverein-kreis-soest.de
Solinger Kunstverein e.V.  http://www.solinger-kunstverein.de
Kunstverein Speyer e.V.  http://www.speyer.de/de/kultur/kunst/kunstverein
MEERKUNSTRAUM e.V. Steinhude http://www.meerkunstraum.de
Kunst- u. Kulturverein Angeln e.V.   
Atelierhaus Filderstraße 34 e.V. - Kunstraum http://www.kunstraum34.de
Kultur Am Kelterberg Vaihingen e.V.  http://www.kultur-am-kelterberg.de
Künstlerhaus Stuttgart Reuchlinstraße e.V. http://www.kuenstlerhaus.de
Stuttgarter Kunstverein e.V.  http://www.stuttgarter-kunstverein.de
Württembergischer Kunstverein Stuttgart e.V.  http://www.wkv-stuttgart.de
Kunstverein Sulzbach-Saar e.V  http://www.kunstverein-sulzbach.de
Kunstverein Tauberbischofsheim e.V.  http://www.kvtbb.de
Kunstverein Templin e.V.  http://www.kunstverein-templin.de
Kunstraum Tosterglope e.V.  http://www.kunstraum-tosterglope.de
Gesellschaft für Bildende Kunst Trier e.V.  http://www.gb-kunst.de
Kunstverein Trossingen e.V.  http://www.kunstverein-trossingen.de
Kunstverein Tübingen e.V.   
Kunstverein Uelzen e.V.  http://www.kunstvereine.de/uelzen
Kunstverein Ulm e.V.  http://www.kunstverein-ulm.de
Kunstverein Viernheim e.V.  http://www.kunstverein-viernheim.de
Arbeitskreis 68 - Galerie am Ganserhaus  http://www.arbeitskreis68.de
imago Kunstverein Wedemark e.V.  http://www.imago-kunstverein.de
Kunstverein Weiden e.V.  http://www.kunstvereinweiden.de
Oberpfälzer Kunstverein e.V. Weiden  http://www.okv-weiden.de
Kunstverein Weil am Rhein e.V.   
ACC Galerie Weimar e.V.  http://www.acc-weimar.de
Kunstförderverein Weinheim e.V.  http://www.kunstfoerderverein.de
Niederrheinischer Kunstverein e.V.  http://www.niederrheinischer-kunstverein.de
Kunstverein Wesseling e.V.  http://www.kunstverein-wesseling.de
Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs, Künstlerhaus  http://www.k-haus.at
Nassauischer Kunstverein e.V.  http://www.kunstverein-wiesbaden.de
Verein zur Förderung künstlerischer Projekte mit gesellschaftlicher Relevanz e.V. http://www.bellevue-saal.de
Verein der Kunstfreunde für Wilhelmshaven e.V. http://www.kunsthalle-wilhelmshaven.de
Kunstverein Bergisches Land e.V.   
Kunstverein Wolfenbüttel e.V.  http://www.kunstverein-wf.de
Junge Kunst e.V.  http://www.junge-kunst-wolfsburg.de
Kunstverein Wolfsburg e.V.  http://www.kunstverein-wolfsburg.de
Kunstverein Worms e.V.  http://www.kunstverein-worms.de
Akademie Wrodow e.V.  http://www.akademie.wrodow.de
Kunst- und Museumsverein Wuppertal e.V.  http://www.kmv-wuppertal.de
Kunstverein Würzburg e.V.  http://www.kunstverein-wuerzburg.de
Kunstverein Zweibrücken e.V.  http://www.kvzw.de
Freunde Aktueller Kunst e.V.  http://www.freunde-aktueller-kunst.de
Alternative Art Alliance e.V.  http://www.alternative-art-alliance.org